Чипирование кошек и собак, что это и нужно ли делать.

 

С сентября 2023 года в силу вступает закон об обязательном чипировании наших четвероногих друзей. Пока он будет действовать только на территории Подмосковья. Но в ближайшем будущем охватит остальные регионы страны. Зачем это нужно и безопасна ли процедура для питомца разберёмся дальше.

 

Что такое чипирование.

Чипирование это вживление микрочипа под кожу животного. Крохотный электронный считыватель, размером 2x12 мм, скрывает в себе уникальный идентификационный номер и становится паспортом питомца. Если его отсканировать, можно узнать ключевые данные о животном и его владельце. 

Когда необходимо чипировать кошку или собаку.

 

После вступления законопроекта в силу, чипирование питомца необходимо произвести в течение двух недель после того, как ему исполнилось 3 месяца. Взрослых особей зарегистрировать нужно будет не позднее 31 декабря 2025 года.

Жителей регионов правило может коснуться в случае: 

  • Путешествия в США, Израиль и страны Евросоюза,
  • Участия питомца в международных выставках,
  • Поиска любимца.

 

Даже если вы не планируете путешествия, и победы на выставках стоит подумать о вживлении микросхемы. Сбежавшего любимца будет проще идентифицировать через приюты и организации, занимающиеся поиском потерянных животных.

 

Закон о чипировании 2023 года, кого коснётся?

 

Необходимо будет зарегистрировать всех домашних собак Московской области, чипирование кошек остаётся добровольной процедурой. Главная цель — сократить количество брошенных животных. Каждый год дачники заводят питомцев на лето, а по окончании сезона бросают на произвол судьбы. Животное не временное развлечение, приводя его в дом, любой человек должен понимать, что берёт ответственность за его судьбу. 

 

Как происходит.

 

Процедура чипирования безопасна для животного. Транспондер размером с рисовое зёрнышко, с помощью специальной иглы вводится под кожу, в области холки питомца.

 

Больно или нет?

 

Не стоит переживать за животное, по ощущениям метод не отличается от прививки. С учётом обработки места введения весь процесс займёт меньше минуты. В 95% случаев животные даже не замечают факт установки чипа. Специального ухода или обслуживания в дальнейшем не понадобится. 

 

Где ставят чипы?

 

Задумались о том, где сделать чипирование кошке или где сделать чипирование собаке? Установкой занимаются не только участковые ветлечебницы, но и частные клиники, имеющие необходимое оборудование и программное обеспечение для регистрации чипа в единой базе.

 

Подведём итог, чипирование — это безболезненная процедура, которая помогает облегчить поиск потерянных животных и обеспечить их безопасность. Главной целью которой, является сокращение количества брошенных питомцев и повышение ответственности владельцев перед своими подопечными.